...

Особенности монтажа ПВХ мембраны в разных ситуациях

Профилированный материал из поливинилхлорида имеет достаточно широкую область использования. Его применяют при необходимости обустройства подземной гидроизоляции и оформлении крыши. Какая окажется цена монтажа ПВХ мембраны, зависит от многих факторов. При использовании каменной ваты вместо комбинированного утеплителя существенно повышаются затраты на выполнение монтажных работ. Стоит оценить особенности каждого вида продукции, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Подготовка основы из бетона

None 04f8fcd5bbfba3e5c1cdb9d53089c166Монтаж ПВХ мембраны может осуществляться по-разному. Если надо выполнить подготовку бетонного основания, работы производятся в следующей последовательности:

  • Выравнивается и тщательно утрамбовывается грунт. Чтобы предотвратить проникновение капиллярной влаги и обеспечить своевременный отвод избыточной влаги, для устройства подушки стоит использовать мелкий щебень. Толщина слоя щебня под последующий монтаж ПВХ мембраны должна составлять не менее 10 см.
  • Раскрой и последующее отрезание в размер профилированного материала. Укладка должна производиться с нахлестом в 7 – 10 см в продольном направлении и минимум 20 см в поперечном. При раскрое следует учитывать, что поперечные швы должны смещаться относительно друг друга на 50 см.
  • Проклеивание швов. При монтаже ПВХ мембраны может использоваться синтетический каучук либо двухсторонний скотч.
  • Установка арматуры и крепление армирующих элементов с помощью пластиковых фиксаторов.

Гидроизоляция фундамента

460 originalХарактеристики перфорированных рулонных материалов позволяют надежно защитить основание от внешней влаги. Монтаж ПВХ мембраны предполагает:

  • Раскрой с учетом требований по укладке слоя. Выступы должны быть направлены в сторону гидроизоляции. Все элементы отрезаются в размер, с учетом последующего пространственного расположения на основании.
  • Непосредственный монтаж ПВХ мембраны поверх изоляции с креплением натягиваемого слоя к основанию. Покрытие может фиксироваться по-разному. Часто используется клеевой способ. Перфорированный материал крепится самоклеящимися гвоздями.
  • Послойная засыпка. Для формирования качественной системы каждый слой тщательно утрамбовывается.

Пристенная дренажная система

Монтаж ПВХ мембраны также начинается с раскроя и укладки профилированного материала. При выполнении расчетов обязательно учитывают, что верхний слой должен находить на фундамент минимум на 10 см, а нижний – контактировать с дренажной трубой. Для фиксации внешнего теплоизоляционного материала используют пластиковые шурупы. Для предотвращения смещения верхнего края используют планку.

После того, как монтаж ПВХ мембраны будет завершен, производят обратную засыпку. Каждый слой тщательно утрамбовывают, добиваясь оптимальной степени уплотнения. Такая дренажная система способна прослужить длительное время, эффективно справляясь с поставленной задачей.

https://www.youtube.com/watch?v=mzKEH6zZDHI

About Редактор

Читайте так же

skrinshot 01 01 2024 163918

Стоит ли сегодня устанавливать деревянные окна, виды окон

  деревянные окна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *