ДЕРЕВЯННЫЕ НАЛИЧНИКИ ДЛЯ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ И ОКОННЫХ ПРОЕМОВ
Стильный образец современного пиломатериала погонажного типа – наличник. Представляет собой профилированную, шлифованную, обработанную планку из древесины хвойных, лиственных прочных пород деревьев. Сегодня большой популярностью пользуются изделия из термодревесины.
Сам дверной наличник из дерева доставляют с оптового производства “Большой Дом Древесины”. Компания реализует погонаж, изготовленный в стране, высшего качества и с прочностными характеристиками, внешне презентабельный и экологичный.
Сферы применения
Отделочный пиломатериал применяют в узком круге работ. Обычно это:
- декоративная отделка ПВХ – окон;
- маскировка стыков, срезов (возникающих между стеной и коробкой);
- обрамление проемов дверей, окон;
- изоляция щелей, зазоров;
- декор.
Плоские планки наличника разной ширины применяют чаще в декоративных целях, дабы скрыть погрешности ремонта или крепления коробки двери, окна.
Ассортимент
Выпускают плоский наличник нулевого сорта в Беларуси. Здесь функционирует крупное деревообрабатывающее предприятие “Большой Дом Древесины”.
Каталог производителя «пестрит» продукцией с маркировкой Н – 1, разной длины, ширины. Применяемый в качестве сырья материал – древесина хвойных пород (сосны, ели).
Цены на товары варьируются в зависимости от сорта, габаритов, качества сырья, других нюансов, при этом практические функции сохраняются.
Преимущества погонажа
Дверные наличники используют для декора при монтаже дверной коробки, оконной рамы. Явные плюсы эксплуатации:
- защита от громких звуков;
- отсутствие сквозняков;
- сохранение микроклимата в помещении, оптимальной влажности;
- завершенность декора окна, двери;
- полотно не деформируется, коробится, не трескается;
- гармонирует практически с любой отделкой в помещении.
Так, деревянный наличник становится альтернативой приобретения изделий из ПВХ, клееных пиломатериалов.
Цельные, фрезерованные доски легко монтируются, продаются погонажем.
Стоимость метра погонного не высока, а свойства наличников улучшены, так как продукция проходит стадию технической сушки. В камерах сушилок из древесного сырья выпаривают влажность, достигая уровня в 9 %.
В продаже есть и другой ассортимент пиломатериалов белорусского производства, которые так же используют в наружной, внутренней отделке, придавая помещению законченные черты.
К ним относят деревянный плинтус, раскладки, уголки, штапики, и другие мелкие пиломатериалы от производителя. Долговечные, практичные, доступные по цене – они востребованы на строительном рынке, где ценят экологичность, классический подход, доступность погонажа.