...

Классификация отходов

slide 28
Классификация отходов для приповерхностного захоронения. (1) Соображения, Определение классификации радиоактивных отходов связано с двумя соображениями. Во-первых, необходимо учитывать концентрацию долгоживущих радионуклидов (и их короткоживущих прекурсоров), потенциальная опасность которых сохранится еще долго после того, как такие меры предосторожности, как институциональный контроль, улучшение формы отходов и более глубокое удаление, перестанут быть эффективными. Эти меры предосторожности задерживают время, когда долгоживущие радионуклиды могут вызвать облучение. Кроме того, величина потенциальной дозы ограничена концентрацией и доступностью радионуклида во время облучения. Во-вторых, необходимо учитывать концентрацию короткоживущих радионуклидов, для которых эффективны требования к институциональному контролю, форме отходов и методам удаления.

(2) Классы отходов . (i) Отходы класса А – это отходы, которые обычно отделяются от других классов отходов на месте захоронения. Физическая форма и характеристики отходов класса А должны соответствовать минимальным требованиям, установленным в § 61.56 (а). Если отходы класса А также соответствуют требованиям стабильности, изложенным в § 61.56 (b), нет необходимости отделять отходы для удаления.

(ii) Отходы класса B – это отходы, которые должны соответствовать более строгим требованиям к форме отходов, чтобы обеспечить стабильность после удаления. Физическая форма и характеристики отходы класса б должны соответствовать как минимальным требованиям, так и требованиям к стабильности, изложенным в п. 61.56.

(iii) Отходы класса C – это отходы, которые не только должны отвечать более строгим требованиям к форме отходов для обеспечения стабильности, но также требуют дополнительных мер на объекте по удалению для защиты от непреднамеренного проникновения. Физическая форма и характеристики отходов класса C должны соответствовать как минимальным требованиям, так и требованиям к стабильности, изложенным в п. 61.56.

(iv) Отходы, которые обычно неприемлемы для приповерхностного захоронения, – это отходы, форма и методы удаления которых должны отличаться и в целом более строгие, чем те, которые указаны для отходов класса C. При отсутствии особых требований в этой части, такие отходы должны удаляться в геологическом хранилище, как определено в части 60 или 63 настоящей главы, если только предложения по удалению таких отходов в месте захоронения, лицензированном в соответствии с этой частью, не одобрены Комиссия.

About Редактор

Читайте так же

skrinshot 01 01 2024 163918

Стоит ли сегодня устанавливать деревянные окна, виды окон

  деревянные окна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *