...

Половая доска

На сегодняшний день половая доска довольно востребована на рынке строительных материалов. Используют ее не только для загородных домов и дач, но также и для городских квартир. Обусловлено это тем, что ее технические характеристики ни в чем не уступают другим популярным покрытиям на пол из дерева — ламинату и паркету.

Половые доски изготавливают из массива древесины. Ее укладка в разы проще в сравнении с ламинатом и паркетом. Для легкости укладки предусмотрены шипы и пазы. За счет них доски надежно крепятся между собой. На внутренней стороне материала можно увидеть несколько выемок. Они нужны для снятия напряжения и защиты от коробления под воздействием влаги и перепадов температур.

batten01

Особенности и преимущества половой доски

В перечень достоинств этого материала стоит отнести:

  • длительный срок службы – десятки лет;
  • сравнительно низкую стоимость;
  • дорогой внешний вид;
  • низкую теплопроводность;
  • экологичность;
  • высокую прочность;
  • гипоаллергенность.

Такой ряд преимуществ не может не склонять к выбору в пользу именно этого материала. К тому же сегодня можно найти множество вариантов половой доски, отличающейся по размеру, цвету и, конечно же, цене. Большой ассортимент продукции от проверенных производителей представлен здесь http://mir-derevo.ru/catalog/doska-polovaya.

В то же время, несмотря на все достоинства, неправильный выбор может привести к множественным проблемам при монтаже. В первую очередь стоит обратить внимание, чтобы на ней не было сколов и трещин. Данная проблема нередкая, если вы хотите сэкономить, и покупаете продукцию неизвестных производителей.

Если говорить о самом монтаже, то он проводится как последний этап отделки помещения и подразумевает, что в нем уже установлены двери, окна и идеально выровнен пол.

Перед началом укладки доски нужно сложить в помещении, где планируется стелить поль, чтобы материал приспособился к микроклимату. Влажность доски должна составлять мене 12%, а влажность помещения — не более 40%, в противном случае доска может ссохнуться, а если влажность будет выше 80%, то вероятнее всего пол разбухнет.

prices-1414

Температура воздуха в помещении должна находиться в пределах +17- +25°С, иначе половая доска потеряет свои эстетические и эксплуатационные свойства. При укладке на лаги стоит брать во внимание тот факт, что в таком случае пол приподнимется на 15 см, а значит, метод не подходит для применения в помещениях с низким потолком.

Имеет свои особенности и уход за половой доской. Например, не рекомендуется использование большого количества воды для удаления загрязнений. Лучше для этого использовать специальные моющие средства.

About Admin

Читайте так же

Идеи для гостиной: вот примеры меблировки

Уютная, личная и расслабляющая: именно такой мы представляем себе нашу гостиную. Эта комната является сердцем квартиры, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *