...

Блокхаус: отделка фасада и внутренних стен дома

Если вам пришлось купить блочный дом, а вы мечтали о деревянном, вашу мечту довольно легко осуществить. Для отделки стен сегодня часто используют вагонку, обрезную доску или блокхаус. Блокхаус – это облицовочный материал, который считается новинкой для российских регионов. Разновидность деревянной вагонки, состоит он из высококачественной, хорошо просушенной древесины. Для изготовления блокхауса чаще всего используют сибирскую лиственницу. Сосна, ель, кедр тоже для этого применяются. Отделка стен блокхаусом позволяет выглядеть дому как деревянный, построенный из оцилиндрованного бревна. Тыльная сторона данного материала – ровная, при этом лицевая сторона остается выпуклой. Поэтому стена и будет похожа на деревянную.

Преимуществ у блокхауса много.

  •  Природный материал с высокой прочностью и возможностью выдержать любые температурные колебания.
  •  Стоимость — небольшая, а к механическим воздействиям он устойчив.
  •  Очень удобен монтаж стен при помощи этого материала.
  •  Долговечный — можно использовать как для наружной отделки стен, так и для внутренней.

Панели блокхауса имеют разные размеры. В длину панели — до шести метров. Ширина панелей бывает от десяти до двенадцати сантиметров, а их толщина – 2-4,5 см.

blokhaus-sten

Внутренняя отделка блокхаусом: этапы

Чтобы провести монтажные работы, необходимо подготовиться к ним. Во-первых, нужно приготовить материалы и инструменты, которые понадобятся в работе. Это крепеж, наждачная бумага, дрель, брусок для маяков и материалы для обработки дерева. Некоторые мастера используют крепления, которые называются кляймеры. Но они изготавливаются из тонкого металла и не всегда выдерживают давление панелей. Поэтому в качестве крепежа лучше использовать саморезы.

Во-вторых, отделка стен блокхаусом требует подготовки фасада здания. С помощью необходимых материалов нужно изолировать стены от проникновения влаги, и после этого укладывать утеплитель между маячными брусками. Сами бруски нужно обработать антисептиком.

Когда все подготовительные работы закончены, устанавливают панели блокхауса. Панели располагают горизонтально и прикручивают саморезами к рейкам. Обивка стены начинается с нижнего ряда. Следующая панель набивается внахлест, таким образом, можно защитить дом от осадков. Каждую доску пропитайте антисептиком и покройте лаком или краской. В этом случае, наружная отделка будет служить вам долго и надежно.

Для отделки внутренних стен блокхаусом панели выбираются меньшей ширины, чем для наружной отделки. Этим вы сможете увеличить зрительно высоту потолков.

Все архитекторы уверены, что такой отделочный материал является идеальным решением как для дизайна внутренних помещений, так и фасада здания.

About Редактор

Читайте так же

Угловое окно: преимущества и недостатки

Современные угловые окна Современные угловые окна представляют собой разновидность панорамных окон. Они идеально подходят для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *