...

Фасады из натурального камня: как выбрать стройматериал

Каменный фасад привлекает внимание окружающих, рассказывает о предпочтениях хозяев, их увлечениях и образе жизни. Облицованный фасад выделяет дом среди соседних строений и привлекает восторженные взгляды прохожих. Фасады из натурального камня никогда не теряют актуальности и остаются на пике моды на протяжении нескольких десятилетий.

3141508

Выбор облицовочного материала

Природные камни для облицовки фасада разрезаются на плиты, которые проходят обработку и калибровку. Одну из сторон плитки делают рельефной, вторую – плоской, что упрощает процесс монтажа. На строительном рынке представлено множество вариантов облицовочного материала, но чаще всего применяют песчаник, известняковую породу или травертин.

Известняковые плиты для облицовки имеют формы квадрата, многоугольника или прямоугольника. Плитки могут иметь матовую гладкую или рельефную колотую поверхность. Чаще всего можно встретить белые и жёлтые плиты для облицовки. Фасады из натурального камня укрепляют стены дома и делают их более надёжными и долговечными. Для облицовки выбирают известняк, содержащий до 98% кальцита, который характеризуется высоким показателем прочности. Известняк не подходит для применения на местностях с резко континентальным климатом. Это объясняется тем, что при постоянных температурных колебаниях, при высокой влажности, при частой смене сезонов наблюдается разрушение известняка.

naturalnyy-kamen-dlya-fasada1

Для облицовки фасада подходят плиты из песчаника, которые имеют относительно небольшой вес, по сравнению с другими природными камнями. Песчаник обладает шероховатой поверхностью. Цветовое разнообразие камня представлено бежевым, коричневым и жёлтым цветами. Песчаник является прочным и надёжным строительным материалом и имеет невысокую стоимость.

Хорошим вариантом для облицовки фасада являются плиты из травертина. Это природный камень, который обладает лёгким весом по сравнению с мрамором или гранитом. Это позволяет уменьшить нагрузку на фундамент дома. Фасады из натурального камня защищают дома от климатических изменений. Природный материал обладает высокой морозостойкостью. Пустоты в травертиновых плитах способствуют беспрепятственному проветриванию, что защищает дом от промерзания в зимний период. Плиты легко поддаются монтажу. Если использовалась «мокрая» технология облицовки, то клеящей раствор заполняет пустоту в плитах, что делает крепление ещё более надёжным. Плиты из травертина встречаются белого, бежевого или серого цвета. Со временем плиты приобретают шероховатый узор, что делает внешний вид фасада неповторимым и нестандартным.

Каменный фасад преображает и создаёт неповторимый образ дома, который подчеркивает вкус хозяев и выделяет здание среди соседних строений.

About Admin

Читайте так же

bazaltovoe polotno1

Что такое конструктивная огнезащита. Использование базальтовых матов

Перед вводом в эксплуатацию не только производственных, но и жилых построек, непременно проверяют соблюдение норм …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *