...

Виды штор для любого интерьера

Оконные проемы издавна принято декорировать шторами. Без этого они выглядят голыми, а дизайн помещения остается незавершенным. Для декорирования используются различные разновидности текстильных изделий. Выбор какого-либо конкретного варианта зависит от особенностей декорируемого помещения: его размеров, предназначения, актуального стиля и общего дизайна комнаты. Для одних комнат стоит купить японские шторы, другие будут выигрышно смотреться с плотными портьерами на окнах, в третьих окажется вполне достаточно легких полупрозрачных гардин из органзы или тюлевых занавесей. А потому правильный выбор того или иного варианта требует понимания различий между хотя бы основными разновидностями.

1-6

Основные разновидности штор и особенности их использования

Все многообразие текстильных изделий для оформления оконных проемов можно разделить на несколько больших групп:

  • гардины,
  • портьеры,
  • римские шторы,
  • плиссе;
  • японские шторы;
  • бамбуковые;
  • рольшторы.
  • Особый интерес представляют римские шторы, которые представлены на рынке в нескольких разновидностях. Общая черта всех подвидов — наличие хорошо заметных складок. Но если римские шторы в классическом варианте представляют собой полотно, собирающееся при помощи шнура в плоские жесткие горизонтальные складки, для чего служат специальные планки, то другие подвиды не имеют жесткости, а складки могут иметь различные формы и конструктивные разновидности.

fit_930_519_false_crop_1000_666_0_0_61792_2a19ded6ac

Английская разновидность

Пользуется огромной популярностью английская разновидность римских штор. Такие изделия настолько широко распространены, что именно их и считают римскими. Их важное отличительное свойство — мягкие, немного провисающие складки.

Французские шторы

Придают помещению признаки торжественности и некоторой помпезности.

Для этой разновидности, испытавшей огромное влияние барокко, характерны:

  • большое количество ткани;
  • мягкость и плавность линий;
  • складки по линии карниза и вдоль вертикальных шнуров.

Австрийский тип

Посредством шнура плотное полотно поднимается от пола или подоконника и собирается в крупные живописные складки. Расцветка в основном классическая, но допустимы неяркие принты.

Хорошие римские шторы в Алматы https://tekstilnatali.kz/store/shtory/rimskie можно заказать в любой из известных разновидностей в салоне Natali . При возникновении затруднений специалисты компании окажут заказчику помощь в подборе изделия наиболее подходящего к каждому конкретному помещению дизайна, основываясь на индивидуальных особенностях комнаты.

About Admin

Читайте так же

skrinshot 01 01 2024 163918

Стоит ли сегодня устанавливать деревянные окна, виды окон

  деревянные окна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *