...

Модульные диваны для гостиной со спальным местом

Модульные диваны для гостиной со спальным местом стали неотъемлемым компонентом современных обстановок. Дизайнеры, разрабатывая индивидуальные проекты для интерьеров залов, часто прибегают к использованию в обстановке диванной группы. Стандартные комплекты мягкой мебели давно вытесняются современными модульными диванами.

Модульный диван для гостиной со спальным местом
Модульный диван для гостиной со спальным местом отличный вариант для однокомнатной квартиры

Преимущества диванных модулей

Модули обладают следующими преимуществами:

компактная форма дивана оптимальна для небольших помещений; практичность, удобство, мобильность и функциональность; помимо посадочных мест имеется возможность организовать спальное место; выбор форм и расцветок, позволяющих гармонично вписать софу в любой интерьер; зонирование гостиной с помощью элементов группы.

Первый модульный диван Антонио Читтерио
Первый модульный диван с разными вариантами конфигурации мягких сидений, Антонио Читтерио, коллекция Sity, 1987 год

Знаете ли вы, что изобретателем модульных диванов является итальянский дизайнер Читтерио? Первый образец был представлен в 1986 году.

Несомненным преимуществом модульных диванов является возможность трансформации. Это позволяет адаптировать интерьер, сделать более комфортным. Ожидается много гостей на вечеринке, внезапно приехали родственники, просто уютный семейный вечер перед телевизором? Диванную модульную конструкцию можно конфигурировать под любой жизненный случай.

Трансформация модульного дивана
Модули дивана можно трансформировать по своему усмотрению
Модульный диван с матрасом для спального места
Чтобы во время сна модули не разъезжались есть конфигурация модульного дивана с матрасом

Типы модульных диванов

  • Трансформируемые. Блоки дивана не имеют жесткой сцепки между собой. Группа свободно меняет конфигурацию.
  • Секционные. Модули крепятся между собой. Для изменения формы группы необходимо с помощью инструментов осуществлять разборку.
Модульный диван без жесткой сцепки между секциями
Модульный диван может быть без жесткой сцепки между секциями
Бескаркасный модульный диван для гостиной со спальным местом
Бескаркасный модульный диван для гостиной со спальным местом очень легкий 
Модульный диван со сцепкой
Модульный диван может быть со сцепкой между элементами

Как выбрать модульный диван

Чтобы осуществить покупку, о которой вы впоследствии не пожалеете, необходимо проанализировать некоторые аспекты:

  • функции. Решите, для чего приобретается диван. В качестве места для сидения, чтобы проводить досуг семьей или компанией? Или это будет спальное место для одного из членов семьи или гостей;
  • частота использования раскладного механизма. Для ежедневного использования спального места целесообразно подобрать модель с надежными металлическими элементами;
  • отделочный материал. Если в семье есть дети или домашние животные разумно подобрать практичную обивку;
  • место хранения спальных принадлежностей или других вещей. Конструкции с выдвижными ящиками, встроенным баром набирают популярность среди покупателей.
Модульный диван с ящиками для хранения
Модульный диван может быть с ящиками для хранения

Ряд фирм – производителей изготавливают дополнительные элементы к модульным группам: оттоманки, пуфы, кресла.

Пример трансформации модульного дивана с раскладным механизмом
Трансформация модульного дивана может быть с раскладным механизмом под спальное место
Небольшой модульный диван с двуспальным местом
Небольшой модульный диван с двуспальным местом для семейной пары
Круглый модульный диван
Модульный диван с пуфом может быть круглой формы
Ортопедический модульный диван со спальным местом
Ортопедический модульный диван со спальным местом сохранит здоровье Вашей спины

Каркас

При выборе дивана следует обратить внимание на каркас. Прочная конструкция – залог долгой службы модульного дивана.

Деревянные каркасы наиболее надежны из таких пород древесины, как дуб, орех, ясень, бук. Конструкции из древесно-стружечных плит уступают в вопросе экологичности. Вещества, используемые промышленностью при производстве ДСП, негативно влияют на здоровье, могут вызывать аллергические реакции и проблемы со сном. Лидером по прочности является металлический каркас.

Интересный каркас для модульного дивана
Прочная конструкция – залог долгой службы модульного дивана.

Важно подобрать подходящий раскладной механизм. Завоевали популярность среди покупателей, за счет удобства и надежности, выкатной механизм и дельфин.

Выкатной механизм модульного дивана
Выкатной механизм модульного дивана прост в использовании
Механизм "Дельфин" модульного дивана
Механизм “Дельфин” модульного дивана  в последнее время очень популярен
Схема механизма "Дельфин" дивана
Схема трансформации механизма “Дельфин” дивана

Для ежедневного использования в качестве спального места подходят модели с высоковыкатном механизмом. При вытягивании вперед нижней секции модуля вы получаете половину спального места.

Разновидностью высоковыкатного механизма стал Дельфин. При этом нижняя часть вытаскивается за петлю.

Механизм Пума. При перемещении сиденья вперед оставшаяся часть спального места также вытягивается.

Диван с механизмом "Пума"
Пример дивана с механизмом “Пума”
Схема механизма "Пума"
Схема трансформации механизма “Пума”

Механизм Тик-Так. Спальное место образуется из вытянутого вперед сиденья и спинки, уложенной на освободившееся от сиденья место

Схема механизма Тик -Так для трансформации дивана в спальное место
Схема механизма Тик -Так для трансформации дивана в спальное место
Диван с механизмом "Тик - так"
Диван с механизмом “Тик – так” простой и удобный

Механизм Раскладушка имеет разновидности; Американская, Французская, Спартак. По типу классической раскладушки сиденье опрокидывается вперед и устанавливается на ножки. Недостатком этой модели раскладывания является малая толщина спального места.

Модульный диван - раскладушка
Модульный диван – раскладушка пригодится, когда приезжают гости

Отделочные материалы

Обивка дивана в тканевом исполнении (флок, шенилл, велюр жаккард) – самый популярный вариант, благодаря простоте ухода, разнообразию расцветок и фактур. Возможность провести реставрацию в случае повреждения или заменить обивку. Если в вашей квартире обитают кошки или собаки – целесообразнее остановить свой выбор на тканевых обивках. Ткань легко очищается от пятен затиранием загрязненного места с помощью губки, смоченной в растворе моющего средства для посуды. Шерсть животных можно убирать с помощью специальных щеток, собирающих ворс, с помощью пылесоса или чисткой в резиновых перчатках. Перчатку нужно предварительно смочить и проводить по поверхности круговыми движениями, собирая шерсть.

Кожаный модульный диван
Кожаный модульный диван подчеркнет статус владельца

Более практична в качестве обивочного материала экокожа. Этот материал создает имитацию натуральной кожи. На тканевую хлопковую основу нанесен слой полиуретана. Материал имеет микропоры, поэтому изделие «дышит», имеет высокие гигиенические характеристики в отличие от кожзаменителя на основе поливинилхлорида. Экокожа имеет высокие прочностные показатели к истиранию, разрыву, повреждениям. Выбрав экокожу в качестве обивочного материала, можно не беспокоиться, что она растянется или вы будете потеть при соприкосновении с вашей кожей. Входящие в состав материалы обеспечивают экологичность материала. Обойдется такая модель дороже. В отличие от натурального аналога палитра цветов экокожи богаче.

Хозяйкам на заметку. Ухаживать за экокожей с применением абразивных чистящих средств противопоказано. Пятна выводятся протиранием тканью, смоченной в растворе этилового или нашатырного спирта.

Модульный диван из разных материалов
Модульный диван из разных материалов  – яркий вариант для гостиной

Добротно и презентабельно выглядят модели, отделанные натуральной кожей. Следует помнить, что уход за кожаными изделиями требует специальных средств. В гостиной, в которой расположена модульная группа, обитая натуральной кожей следует постоянно поддерживать комфортный уровень влажности. Нельзя устанавливать кожаный диван вблизи источников отопления. Материал начнет трескаться. Для поддержания обивки из натуральной кожи в удовлетворительном состоянии нужно регулярно следить за наличием жирового слоя на поверхности. В магазинах бытовой химии продаются специальные средства для ухода за мебелью, отделанной кожей. В домашних условиях для этих целей подойдет ланолиновое масло или глицерин. Не стоит приобретать диван, обитый кожей, в дом с питомцами.

Модульные диваны из экокожи
Модульные диваны из экокожи прекрасный вариант для детей

Наполнитель

В качестве наполнителя используются синтепон, пенополиуретан, холлофайбер, латекс. Если диванный модуль будет использован часто в качестве спального места, рекомендуется подобрать плотный наполнитель. Некоторые производители специализируются на изготовлении комплексных вариантов. Подлокотники, спинки, сидения кресел выполнены из мягких наполнителей, а спальное место оснащается ортопедическим матрацем. Оптимальным вариантом наполнения для диванов является латекс и пенополиуретан.

Популярные конфигурации

Популярны следующие расстановки диванных модулей:

  • прямая классическая форма. Блоки расположены в ряд и способны вместить большую компанию;
  • расположение углом. Эргономично вписывается в интерьер компактных гостиных. Разобранное спальное место комфортно и обладает достаточной площадью поверхности для комфортного сна;
  • трансформация в виде буквы П. Такое расположение блоков рационально для приема гостей, где все обращены лицом друг к другу. Посередине можно разместить столик с закусками;
  • полукругом. Затейливое расположение дивана полукругом требует просторного помещения. Изысканная конфигурация полукругом делает проблематичной организацию спального места.
Популярные конфигурации
Диван полукругом  -мягкий и красивый
Модульный диван с поворотным модулем
Есть вариант модульного дивана с поворотным модулем

Где купить модульный диван

Для покупки лучше посетить крупный магазин с большим ассортиментом. Там вы сможете подобрать по габаритам свой вариант модульной диванной группы, подходящую обивку. Для воплощения своих идей можно заказать изготовление дивана по собственному проекту. Опытные дизайнеры советуют приобретать в первую очередь основные крупные элементы. Отдельные блоки можно докупить позже, подбирая интерьер по своему вкусу.

Существует возможность покупки модульной диванной группы через сайт в сети интернет. Ценящие свою репутацию компании – производители имеют интернет – ресурсы, ориентированные на запросы покупателей. Представленные модели подкреплены фото с разных ракурсов. Присутствует возможность выбора обивки, характеристики которой доступно описаны под каждым видом. Представлена цветовая палитра для каждой разновидности материала. Для каждой модели указаны размеры блоков. Компетентные консультанты помогут вам выбрать диван, подходящий под интерьер и удовлетворяющий вашим запросам. Вы можете заказать модель, выбрав характеристики: количество модулей, их виды, раскладной механизм, обивку, цвет, наполнитель. В удобное для вас время по указанному номеру телефона с вами свяжется дизайнер, который подготовит индивидуальный проект. Оплату можно произвести удобным для вас способом, следуя несложному алгоритму совершения покупки. Недостатком покупок через интернет – сайты является сложности с доставкой и сборкой.

Необычный модульный диван
Необычный модульный диван в виде кроны дерева
Модульный диван с модулями - сотами
Модульный диван с модулями – сотами можно составлять любой формы

Место модульного дивана в интерьере

Помимо комфортного досуга или сна на модульной диванной группе, стоит располагать софу, избегая прямого попадания солнечных лучей, сквозняков, холодных струй кондиционированного воздуха.

Благодаря несложному изменению конфигурации, можно ориентировать блоки соответствующие предстоящему мероприятию или обстановке.

Диваны со спальным местом в гостиной

41 фото – идея модульных диванов:

About Admin

Читайте так же

envelop desk most comfortable moving workstation 3

Эргономичное оборудование рабочего места 

Почему важна эргономичность рабочего места? В повседневной работе человеческое тело может подвергаться стрессу из-за неблагоприятной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *